11 советов по разработке сайта оконной компании

Где вы будете искать грузчика, если захотите переехать? А плиточника, когда потребуется сделать ремонт в ванной? А новый диван в гостиную? Уже лет десять ответ на этот вопрос очевиден — вы пойдете в интернет, а точнее — в Яндекс или Google. Точно так же поступают люди, которые хотят поменять окна, остеклить балкон или сделать веранду на даче.

Оконные компании вкладывают все больше усилий, чтобы их заметили — делают сложные сайты, долго работают над выходом на первые позиции рекламы и поиска. При этом правильно сделанный сайт уже на первом этапе снизит ваши затраты на продвижение, поможет удержать посетителей и плавно подведет их к заказу.

Компания WebCanape, эксперт по разработке оконных сайтов, делится советами, как сделать эффективный сайт для оконной компании.

1. Изучите аудиторию

Дайте задание маркетологу хорошенько проработать портреты целевых клиентов. В результате у вас будут описания людей, которые покупают у вас окна, с их опасениями, сомнениями, потребностями и пожеланиями. Все эти вещи необходимо отразить в дизайне, заголовках, преимуществах, акциях.

  • Нужны гарантии? Везде распишите, какие гарантийные сроки предусмотрены на фурнитуру, профиль, монтаж, стеклопакет.
  • Боятся, что выйдет дорого? Выведите на каждую страницу калькулятор для расчета примерной цены окна — так посетитель поймет порядок цен.
  • Вопросы к безопасности? Ссылайтесь на ГОСТ и международные стандарты, добавьте информацию о тестировании.
  • Завтра будет дешевле? Ограничьте все акции по времени, тогда посетитель сайта примет решение быстрее.

2. Узнайте, что там у конкурентов

Зачем изобретать велосипед, когда в интернете полно хороших велосипедов оконных сайтов. Подсмотрите у конкурентов самое удачное и дополните своими фишками. Для этого введите в Яндексе 10–15 запросов, по которым хотите увидеть свой сайт в поиске. На что обращать внимание при оценке сайтов-конкурентов:

  • структура и оформление;
  • как представлены услуги, каталог, портфолио;
  • есть ли спецпредложения, какие;
  • как часто публикуют статьи и новости;
  • сложность: калькуляторы, формы, фильтры в поиске.

Когда вы все это проанализируете, вам останется повторить самые удачные решения, улучшив их. Главное — не сдирайте все под копирку. Во-первых, это незаконно. Во-вторых, чтобы вас запомнили и на ваш сайт вернулись, нужно выделяться среди конкурентов. У всех «оконщиков» в вашем регионе синие логотипы и голубоватая цветовая гамма? Используйте красный или зеленый, только будьте последовательны в разработке полиграфии и брендировании.

3. Продумайте структуру и наполнение

На этапе разработки ТЗ на сайт, привлеките SEO-специалиста, чтобы он собрал пул запросов, по которым ваш сайт будет искаться в будущем, сгруппировал их и на основе этого разработал структуру сайта. Это облегчит вывод сайта в топ поисковой выдачи — не нужно будет переделывать структуру на этапе продвижения. Но учтите: никто не знает ваш бизнес лучше вас, поэтому подготовьте информацию, на основе которой полученную структуру скорректируют: услуги, товары, материалы, производители фурнитуры, цены, процесс покупки, программа лояльности и прочее.

Чтобы разветвленная структура не запутала клиентов, выведите на главную страницу основные разделы и типы профилей, например, с примечаниями «Популярные товары» и «Хиты продаж».

4. Разработайте дизайн главной и внутренних страниц

Современный сайт оконной компании — это длинная красивая главная страница в формате лендинга и куча внутренних разделов. Однако будет ошибкой проработать только главную, а внутренние страницы «допиливать» по остаточному принципу. Часто страницей входа является страница конкретного профиля или услуги. Спасти от большого процента отказов вас может детальная проработка внутренних страниц. Добавьте на них:

  • описание товара/услуги;
  • графический блок с преимуществами;
  • портфолио (сделайте слайдер со ссылкой «Смотреть еще»);
  • отзывы;
  • форму заявки и/ или заказа замера (не забудьте предусмотреть галочку, поставив которую, пользователь соглашается на обработку персональных данных — это требует ФЗ-152).

5. Поставьте контакты компании на виду

Попав на ваш сайт, пользователь должен в течение 5 секунд понять, решит ли компания его проблему. Если он остался на сайте, есть вероятность, что в какой-то момент он захочет с вами связаться. Не стоит прятать телефон далеко. Поместите его в шапке, в подвале и в блоках на страницах.

6. Проработайте раздел «О компании»

Раздел «О компании» на оконных сайтах смотрит каждый третий посетитель. Клиенту важно, чтобы компания была реальной, надежной и с опытом. Чтобы развеять все сомнения, расскажите на этой странице о возрасте фирмы, производственных возможностях, сотрудниках, партнерах. Выложите сюда сертификаты соответствия, благодарственные письма и лицензии.

7. Не забудьте про мобильных пользователей

Больше 50% клиентов ищут сайты оконных компаний с телефона или планшета. Если на сайте нет адаптивной версии, вы недополучаете трафик, а значит — и клиентов. 

Три заповеди адаптивного сайта:

  • сайт хорошо отображается на всех устройствах и во всех браузерах;
  • все блоки расчета, таблицы, формы на нем красиво складываются и удобны для просмотра;
  • сайт правильно отображается в трех основных разрешениях (1920px, 768px, 340px).

8. Добавьте калькулятор окон

Калькулятор расчета стоимости окон не только поможет сориентироваться в ценах. Если все продумать, через него можно продемонстрировать возможности вашего производства, разнообразие материалов и решений.

Если сделать расчет многошаговым, а в конце попросить адрес электронной почты, у вас будут контакты «теплого» клиента, которого можно будет «догонять» специальными предложениями.

9. Сделайте эффектное портфолио

Портфолио по посещаемости конкурирует с разделом «О компании». Фотографии и описания выполненных проектов добавят вам бонусов к надежности и доверию. Вот что должно быть в портфолио:

  • фотографии с реальных объектов;
  • описания работ и материалов;
  • стоимость (не все готовы делиться, но это хороший ориентир для клиента);
  • отзывы (в том числе на фирменных бланках);
  • география проектов (точки на карте).

10. Заведите блог

Во-первых, это красиво полезно. Если рассказывать в статьях об уходе за окнами, сравнивать разные профили, давать советы по выбору материалов, посетители сайта будут вам благодарны, станут считать вас экспертом и купят наконец ваши окна. Во-вторых, если писать статьи по информационным запросам, которые действительно ищут в поиске, то трафик в блог потечет рекой, а ручейки из него — в продающие разделы, а там, глядишь, и в формы заявки.

11. Счетчики, CRM и сквозная аналитика

Хотите узнать, сколько у вас посетителей на сайте, как они себя ведут и на что обращают внимание — используйте различные средства по оценке эффективности.

  • Уже на этапе разработки важно выбрать CRM-систему, которая будет фиксировать все заявки с сайта с их источниками. Такая система должна подходить под задачи вашего бизнеса. Например, Ramex CRM настроена под все бизнес-процессы оконных компаний и помогает получать подробную аналитику работы менеджеров и отдела маркетинга.
  • В CRM настройте телефонию с разделением номеров (в составе CRM или отдельно), чтобы понимать, какие каналы привлечения эффективны, а какие — не очень. Полезная функция — запись звонков, позволяет оценить качество обработки лида и скорректировать работу отдела продаж.
  • Интегрируйте системы аналитики Яндекс Метрика и Google Analytics.

Сайт готов к запуску? Отлично. В следующей статье мы поделимся советами по привлечению клиентов на сайт оконной компании.

8+

Ramex CRM бесплатно в течение 10 дней

Зарегистрироваться

Читайте также

Маркетинг

Как оконной компании найти своих клиентов в интернете

Работа с инструментами интернет-маркетинга требует регулярных действий. Наш партнер, компания WebCanape, поделилась опытом продвижения и рекламы оконных сайтов.
Маркетинг

Как правильно организовать работу с клиентом в оконной компании

Важным этапом воронки продаж становится обработка заявок клиентов. Если способы коммуникации налажены неправильно, часть клиентов будет потеряна.
Маркетинг

Анализ рекламы: от клика до продажи

Когда вы создали сайт и запустили рекламу, важно анализировать ее эффективность. Без этих данных вы не узнаете, какая реклама окупает себя, а какая пожирает ваш бюджет.